Новости
FIFe
О клубе, статьи
Питомники клуба
Галерея пород
Календарь выставок
Фотогалерея
Наши КОТЯТА
Контакты
Ссылки / партнеры
Гостевая

 


Поликистоз почек у кошек

В мае 2000 года в Великобритании после Генеральной Ассамблеи FIFe в рамках традиционного семинара судей FIFe был прочитан доклад профессором Канзасского университета господином David V.Biller, посвященный поликистозу почек у кошек.

Информация представленная господином David V.Biller потрясла многих присутствующих в том числе и меня, поэтому я и решила поделиться с вами темой поликистоза почек у кошек (ПКП).

Что же это за заболевание? Давно ли оно известно?

Еще в конце шестидесятых годов ПКП был описан у персидской кошки с симптомами хронической почечной недостаточности - ХПН - которая и явилась следствием ПКП.

Что собой представляет ПКП?

ПКП - это наличие как одиночных так и множественных полостей в структуре почек. Эти полости и есть кисты, они наполнены жидкостью. Размер кист варьирует у котят от 1 до 3 мм. У взрослых до 1 см. Увеличиваются кисты с возрастом. Поэтому диагностировать ПКП лучше в более старшем возрасте. Так в 10 мес. Вероятность диагностики ПКП составляет уже 95%. Увеличение кист в размере приводит к тому, что самые крупные из них способны сжимать почечные сосуды, что может привести к почечной гипертонии. Отдельные кисты могут воспаляться, моча содержит лейкоциты, кровь, появляется мочевина (остаточный азот). Поднимается температура, свидетельствующая о воспалении кисты.

Заболевание прогрессирует и ведет к снижению функции почки и приводит к хронической почечной недостаточности. Смерть в конечном итоге наступает от ХПН.

Заболевание проявляется в возрасте от 3 до 10 лет, чаще в 7-летнем возрасте.

Клинически ПКП выражается неспецифично, ПКП трудно диагностировать. Вследствие того что почки не изменяются в размерах к сожалению ни внешний осмотр ни пальпация информации о ПКП не дают.

Симптомами ПКП могут служить - интоксикация, потеря аппетита, подавленность, снижение массы тела, задержка мочеиспускания, рвота. Симптомы усиливаются по мере прогрессирования болезни.

К сожалению ни терапевтическими, ни лабораторными методами нельзя ни установить, ни исключить ПКП.

Наряду с ПКП почек у 30-60% больных наблюдаются цисты в печени, может иметь место дисплазия сердечных клапанов (аортального, метрального).Животное может умереть от ПКП раньше, чем разовьется ПКП печени.

У людей на 10 лет развивается ПК печени позже чем ПК почек.

Кисты могут возникать не только в почках и печени, но и в матке и поджелудочной железе.

Из всех использованных методов диагностики самыми надежными являются ДНК-анализ и сканирование УЗИ. Радиография и урография не дают однозначного ответа.

Можно ли помочь кошке в лечении ПКП, если заболевание выявлено на ранней стадии?

К сожалению в данный момент какого-либо специфичного метода лечения ПКП - нет.

Почему?

Потому что ПКП - это генетически обусловленное заболевание с аутосомно-доминантным типом наследования.

Связь между возникновением ПКП и полом животного отсутствует.

Это означает, что проявление болезни наступает у всех кошек получивших доминантный ген обусловливающий проявление пКП даже от одного из родителей.

Кошка не страдающая ПКП не имеет в своем генофонде гена, обусловливающего проявление ПКП и не может передать его по наследству.

Вспомним, что у кошки 38 хромосом, из них 36 аутосом и 2 половые хромосомы.

Путь наследования мы можем увидеть ниже.

АА , Аа - больные несущие доминантный ген А вызывающий развитие ПКП

аа - здоровые животные

Рассмотрим три возможных комбинации родительстких пар.
1.
Родители АА аа
Дети Аа Аа Аа Аа
В этом случае все рожденные дети от этой пары родителей будут больны в 100% случаев.
2.
Родители Аа Аа
Дети АА Аа аА аа
В этом случае 75% рожденных детей от данной пары родителей будут больны и только 25% рожденных детей будут свободны от доминантного гена ПКП, т.е. здоровы.
3.
Родители Аа аа
Дети Аа Аа аа аа
В этом случае 50% рожденных детей от данной пары родителей будут больны вследствие наличия в своем генотипе доминантного гена ПКП, а 50% рожденных детей будут здоровы.

Отметим тот факт, что ПКП не характерно для всей кошачьей популяции, только для персов и имеющих кровное родство с ними пород кошек.

Чем мы можем облегчить страдания животного с ПКП?

Антибиотики результата не дают т.к. не все они способны проникнуть в кисту.

Лечение поддерживающее как при ХПН. Диета умеренная белковая, использование протеина с высокой биологической ценностью, доступ к воде, использование веществ связывающих фосфаты и лечение анемии.

Диета должна быть направлена на постоянное восполнение вымываемых пораженными почками белков, электролитов и жидкости.

Проводится дезинтексикационная терапия ХПН и сопряженной с ней анемией.

Что нам делать как заводчикам?

1. Обследование почек всех производителей с помощью УЗИ с целью выявления больных и пораженных кошек в питомнике.Самый быстрый способ устранения гена ПКП - исключение пораженных ПКП из разведения (кастрация) и из кошачьей популяции.

2. Приобретая котенка до 10 месяцев удостоверится в отсутствии ПКП у его родителей.

Желаю здоровья Вам и Вашим питомцам,

Председатель Племенной комиссии Украинского Фелинологического Союза Татьяна Бойко