Новости
FIFe
О клубе, статьи
Питомники клуба
Галерея пород
Календарь выставок
Фотогалерея
Наши КОТЯТА
Контакты
Ссылки / партнеры
Гостевая

 


Автор статьи: Маликова Людмила Владимировна
(Биолог, владелец питомника бурманских и тонкинских кошек "Eremurus" UA)
Право использования данной статьи предоставляется только официальным питомникам и клубам, зарегистрированных в FIFe. При использовании статьи или ее части обязательно упоминание автора и ссылки на веб-сайт клуба, так же необходимо уведомить о том где, как и когда будут использованы материалы.
От Океана в браке верном
Вас Афродита родила
И подарив Венец купельный
Тонкинской кошкой нарекла

Дыханьем Бриза Вас согрела
Водой морской омыв глаза
Волн колыбельную Вам пела
Вплетая в мех Ваш жемчуга

Отныне Вы по Их веленью
Морской стихии ходаки
И людям радость, вдохновенье
Через Века несете Вы

О тонкинской породе кошек

Тонкиская короткошерстная Valeri Uf Eremurus *UA

Далекий Тонкинский залив Южно-Китайского моря у берегов Китая и Вьетнама. Пронизанный светом сказочный цвет воды этого залива, напоминающий все оттенки аквамарина воспевался в разных жанрах искусства Востока во все века. В глазах тонкинских кошек Природа словно навечно запечатлела прозрачную глубину своего шедевра - Тонкинского залива. Причем, глаза меняют оттенки морской палитры в зависимости от яркости освещения совсем, как морская вода. В пасмурный день Вам может показаться, что глаза любимой тонкинезочки льдисто-голубоватое отражение глубинной пучины, в солнечный - те же глаза наполняются светом и впитывают легкую бирюзу морского простора. Именно поэтому за этой породой закрепилось название - ТОНКИНСКАЯ.

По своему происхождению страны Востока не являются Родиной этих удивительных животных. Кошечки, имеющие похожий с современной тонкинской породой генотип рисунка живут и поныне в странах Юго-Восточной Азии - Бирме, Таиланде, Индии. Они явились лишь прародителями этой породы. Название - ТОНКИНСКАЯ - возможно еще оправдывает особая структура меха - тонкая, шелковистая, скользящая без подшерстка, с матовым перламутровым глянцем, сходная с китайским знаменитым кашемиром. Кашемировую шерсть получают, вычесывая шерстинки из подпородка тонкорунной китайской козочки. В год с каждой козочки получают всего до 300 г. кашемира. 100%-ный кашемир - ценнейшее достояние Китая, по структуре очень тонкий, легкий, мягкий, скользящий. Кашемир обладает мощными целебными свойствами, но никогда не используется в чистом виде не только из-за баснословной цены. Скользящая особенность изделий, сотканных из 100% кашемира, крайне затрудняет их использование. Поглаживая тонкинскую кошечку, Ваша рука ощущает живое целебное тепло и нежную скользящую шелковистость кашемира.

Тонкинезы могут быть короткошерстными и длинношерстными. Длинношерстные имеют точно такую же структуру меха, что и короткошерстные. Американцы находят сходство тонкинских кошек с норками, как в мехе, так и во внешнем виде (экстерьере). Даже окрасы они называют - голубая норка, платиновая норка, Шампань норка, медовая норка, натуральная норка. Все тонкинские окрасы не существуют в Природе и выведены заводчиками в результате длительного селекционного отбора. Наличие так называемой "маски", более темных ушек, лапок и хвостика сочетается с перламутровой пастелью основного окраса. Такое сочетание есть характерная особенность рисунка тонкинезов. Особенно "перламутр" эффективно отличает окрасы холодного спектра - голубой, лиловый. Для удобства восприятия окрасов Вашим воображением я позволю себе сравнение с реальными, всем знакомыми понятиями. Голубой - сочетания более темного пепла со светлым. Все оттенки пепла, кроме "мокрого асфальта". Благородный пепельный цвет с примесью кремового перламутра. Лиловый - сверкающая платина с примесью розового перламутра или чайной розы, припорошенной серебристым инеем. Шоколадный - молочный шоколад или корица с мягкими оттенками топленого молока или белого шоколада. Красный - апельсины со светлыми сортами меда. Кремовый - очень нежная гамма персика со светлой пудрой "Рашель" с примесью перламутровой дымки. И, наконец, коричневый - черный шоколад с молочным шоколадом или корицей.

Наиболее часто встречается коричневый окрас из-за генетической доминантности. Остальные рецессивные и проявляются в фенотипе только в гомозиготном слиянии генов, определяющих окрас. Есть еще черепаховые соответствующие окрасы. За тонкинский окрас очень легко принять генетический брак рисунка "колорпоинт" (гималайский). Очень часто кошки различных пород с рисунком "колорпоинт" приобретают непозволительную затемненность в результате скудного, неправильного кормления, негуманного содержания, различных заболеваний и просто неправильного разведения. Окрас, структура меха и иммунитет кошки - это всего лишь зеркальное отражение состояния здоровья животного. Визуально рисунок "колорпоинт" можно считать индикатором. На нем четче видны любые отклонения от нормы. Хотя профессиональный заводчик всегда увидит любой дефект любого окраса, рисунка и шерсти.

Кошки-компаньоны, кошки-целители - так можно определить основные особенности характера и энергетики тонкинской породы. Коммуникабельны, дружелюбны. Психика тонкая, ранимая, кроткая. Нуждаются в общении, любви, понимании, уважении своего кошачьего достоинства. Телесные и моральные унижения оставляют тяжелый отпечаток страха и закомплексованности на всю жизнь. Тяжело переживают ссоры с Вами. Сопереживают Ваши личные неурядицы, скандалы. Стараются стабилизировать гармонию в доме. Тонкинские кошки относятся к особенно энергоемким породам и обладают более выраженными экстрасенсорными способностями. Верные друзья, никогда не предадут.

Созданы для домашнего содержания. Коты обходятся крайне малым ареалом. Вполне достаточна квадратура обычной городской квартиры. Недопустим свободный выгул и выброс на улицу (на "волю") во время сексуальных востребований котов и кошек. Ввиду тропического происхождения не переносят переохлаждений. Здоровье их, впрочем, как и у всех кошек, зависит от правильного качественного питания, ухода, содержания. Об этом подробно после приобретения животного Вам расскажет заводчик.

Обмен веществ, физиология и анатомия семейства кошачьих, в том числе домашних и породистых кошек не позволяет им долго находится в активном состоянии (игры, охота). Тонкинезы в этом смысле не исключение. Основное время суток кошки уделяют сну, отдыху, так называемой "медитации". Под "медитацией" понимается длительное созерцание чего-либо за окном или в доме. Находящуюся в таком состоянии кошку недопустимо беспокоить, нарушать ее отдых. Природа кошки предполагает необходимость такой релаксации для восстановления сил. Очень часто люди воспринимают это поведение как грусть или тоску своего любимца по "воле". Игры у кошек занимают относительно суток всего лишь минуты. По этому, когда у Вашей тонкинезочки появилось настроение порезвиться (особенно это касается котят) уделите ей внимание, не в коем случае не наказывайте ее за это. Движение такой же жизненно необходимый факт, как еда и отдых. Уважайте кошачью природу Вашей любимицы. Ведь в Вашей к ней любви и уважении заключается все ее счастье.

Тонкинская порода имеет четкие стандарты экстерьера. Разведение кошек тонкинской породы, впрочем, как и всех других пород, требует профессиональных знаний и навыков, коими в полной мере обладают заводчики ФИФе. ФИФе в Украине официально представляет Фелинологический Союз Украины (ФСУ), чьи интересы в Одессе представляет ОФПК "Лукоморье".

ВНИМАНИЕ! Генетический фонд тонкинской породы в Украине крайне немногочислен. Если Вы желаете приобрести настоящую Тонкинскую породу, обращайтесь в официальные питомники ФИФе. Заводчик обязан вне зависимости от цели приобретения (разведение, кастрация), передать новому владельцу своего животного свидетельство о рождении на фирменном бланке Феллинологического Союза с обязательной печатью клуба и подписью председателя клуба, где состоит заводчик. К свидетельству о рождении может прилагаться ветеринарный документ со штампами прививок от бешенства и вирусных инфекций, опасных для жизни кошки.

Если уж Вы приобрели так называемых "тоночек" без документов или с документами сомнительного происхождения, большая просьба, убедившись, что Вас обманули, любите их точно также. Ведь животное ни в чем не виновато. Не предавайте их, не выбрасывайте на улицу, не оставляйте на дачах без присмотра. Кастрируйте как котов, так и кошек. Не пополняйте полчища бездомных, обездоленных бедолаг, обреченных на страдания моральные от предательства и физические от голода, холода, болезней и, как правило, страшной трагической гибели. Соблюдайте гуманные и санитарные нормы содержания кошек, принятые во всем мире.

"Бог создал кошку, что бы человек не забывал о красоте"
Английская мудрость

Маликова Людмила Владимировна
Биолог, владелец питомника бурманских
и тонкинских кошек "Eremurus" UA