Новости
FIFe
О клубе, статьи
Питомники клуба
Галерея пород
Календарь выставок
Фотогалерея
Наши КОТЯТА
Контакты
Ссылки / партнеры
Гостевая

 


Кому нужны эти выставки кошек?

Каждый человек, приобретая породистое животное должен понимать ту ответственность, которую он берет на себя, поскольку дальнейшее разведение определенной породы очень серьезное, нелегкое занятие.

Владелец должен овладеть не только основными знаниями по кормлению, выращиванию и воспитанию животного, но и позаботиться о судьбе рожденных от своего любимца котят. А это далеко не просто.

Для того, чтобы правильно заниматься разведением нужно хорошо изучить выбранную породу, регулярно подтверждать ее статус, выставляя на суд профессионалов-экспертов, владеющих достаточными знаниями и навыками накопленными в той организации, где они их получали в течение многих лет.

Такой международной фелинологической федерацией является FIFe (Federation International Feline). Основные принципы работы FIFe это четкие и высокопрофессиональные инструкции по разведению пород, стандарты каждой породы, строгое следование правилам, прекрасная организация племенной и выставочной работы, постоянно пополняющийся календарь выставок, признанная школа подготовки судей, список международных судей FIFe, которые пользуются заслуженным авторитетом и уважением. В мае этого года на выстаке в Лодзи Татьяна Бойко успешно сдала экзамен по первой категрии кошек и стала первым экспертом FIFe в Украине.

Весной 1998 года Украина на очередной аcсамблее FIFe была принята полноправным членом этой международной федерации. Клубы, которые влились в общую организацию, представляющую Украину - Фелинологический Союз Украины - ФСУ (штаб-квартира - г.Киев) располагают единой племенной книгой, единым бланком родословной, в своей работе руководствуются единым для всех клубов ФСУ Племенным положением, а также стандартами, выставочными и судейскими правилами FIFe. Названия питомников регистрируются в FIFe.

Цель селекции кошки - стремление к идеалу стандарта породы, За ним стоит многолетний труд предыдущих поколений заводчиков. Совершенно недопустимо, если этот труд будет уничтожен легкомысленным новоявленным безграмотным заводчиком, не имеющим элементарного понятия об этике разведения. Любящий, знающий и соответственно дисциплинированный заводчик никогда не позволит своему коту крыть кого попадя ( разумеется в пределах породы), а кошке рожать более двух раз в год. Заводчик, который не выставляет свое животное на судейских выставках, не может знать статус породы своего животного, не получает должного профессионального общения со своими более опытными коллегами из других стран и городов. Он оказывается в самоизоляции и имеет, как правило, искаженное представление по этой проблеме.

Выходом из этой ситуации, на наш взгляд, является проведение судейских выставок кошек. Выставка это квалифицированный племенной смотр достижений в селекции пород кошек. Любая судейская выставка обязана иметь официальное разрешение от той международной организации, к которой принадлежит клуб-организатор. В противном случае статус выставки, а следовательно документы, полученные на так называемой "международной выставке кошек", не могут считаться действительными. Судейские выставки кошек по лицензии FIFe бывают национальными (количество животных не менее 80 кошек, максимально присуждаемая оценка - сертификат кандидата в чемпионы - САС), международными (количество животных не менее 150, максимально присуждаемая оценка - сертификат кандидата в европейские чемпионы - САСЕ). Заранее, не менее, чем за 3 месяца до выставки запрашивается разрешение на проведение подобной выставки у Генерального секретаря FIFe, где оговаривается ранг выставки и конкретные судьи, направляемые на выставку.

На выставке животное оценивается как гармоничное создание природы, как ее совершенное творение. Эксперты субъективно оценивают общий вид, экстерьер животного, его физическую кондицию, соответствие параметров животного действующим стандартам. Важно, чтобы кошка имела ухоженный, презентабельный вид, т.е. была в выставочной кондиции без грязи и перхоти и естественно без следов паразитов. Уши должны быть чистыми и здоровыми, глаза не должны слезиться. Результаты экспертизы отражаются в оценочном листе. Оценка кота, имеющего право на разведение - не ниже "отлично", кошки -не ниже "очень хорошо" обязательно подтверждаются на судейских выставках каждый год.

Как же быть с животными, которые не взяли планку допуска к разведению? На наш взгляд - это кастрация. Ведь, чем выше уровень развития общества, тем больше кастрированных животных представлено на судейских выставках. И мы утверждаем, что это вполне цивилизованный подход к решению многих проблем, связанных с разведением животных, которые не укладываются в пределы действующих стандартов, либо несущих какие-либо дисквалифицирующие признаки, могущие передаваться по наследству (поли- и олигодактилия; грыжа; глухота у белых кошек; слепота; косоглазие; наличие белых пятен, не предусмотренных стандартами; крипторхизм ; челюстно-лицевые деформации и деформации черепа; агрессивность и т.д.). Если мы хотим продолжить совершенствование внешнего облика и внутреннего мира кошек, то исходным материалом должны служить только элитные животные, качества которых являются плодом усилий многих поколений серьезных заводчиков.