Новости
FIFe
О клубе, статьи
Питомники клуба
Галерея пород
Календарь выставок
Фотогалерея
Наши КОТЯТА
Контакты
Ссылки / партнеры
Гостевая

 


"Бегущие по волнам"

Бурма способна взмывать в воздух без заметного напряжения мышц и также мягко приземляться, подобно дельфину-касатке. Такое вспархивание огромного 9 кг кота дало мне право назвать бурм "бегущими по волнам".
BUR b Златоглазые атлеты,
Эльфы с крыльями Небес,
Ваша пластика из Света,
Вы посланники Божеств.
В Вас Сохмет очарованье
Сила, грация, любовь,
Совершенство изваянья,
Мех из шелка лепестков.
Шарм Бастет в сиянье лета,
Смол целебных янтари.
Дай Вам Бог, в ответ за это
Быть любимыми людьми.

Бурмис, бурмы, бурманские кошки - так по разному звучит название одной породы в разных странах. Думаю, все, кто знаком с этой породой, или имеют счастье общаться с ней и быть на правах ее друга не останутся равнодушными к ней уже никогда.

В этом повествовании я не ставлю цели подробно описывать стандарты и доносить до читателя различия между европейским разведением (ФИФе) и американским. Это дело чести и профессионализма тех заводчиков, которые взяли на себя ответственность достойно нести эстафету жизней этих редких и таких незаурядных животных.

Из глубины веков от первых прародителей, живущих в Бирме и Индии, несет свое начало бурманское племя. Порода относится к группе короткошерстных пород. Первые кошечки коричневого "дикого" окраса были привезены в Америку из Индии и Таиланда в начале 20 века. BUR d

Бурмы, как порода утверждены американской ассоциацией любителей кошек в 1938 году. Современная бурма - это многолетний труд многих поколений заводчиков, которые вкладывали свою энергию, любовь, накопленные знания, созидая и стремясь к совершенству стандартов. Заводчики от поколения к поколению постепенно "оттачивали живое изваяние", шедевр, формируя не только внешние контуры животного, цвет глаз и структуру меха. Совершенствовались и облагораживались психика, интеллект, особенности нрава, характера, физиологии.

Сегодня эта порода почитаема и любима во всех странах Мира. Американцы любовно называют ее "кирпичи, завернутые в шелк". Чарующий шарм бурмы в завораживающем рельефе мощной мускулатуры, который подчеркивается тончайшим, очень мягким на ощупь коротким без подшерстка шелковым мехом. Особый матовый глянец этого меха характерен только для бурм. Многие поколения заводчиков "ткали этот шелк" коричневого, шоколадного, голубого, лилового, красного, кремового и соответствующего черепахового окрасов. Восточный подвод верхнего века и округлость нижнего формировались постепенно, накапливая "золото" в радужке глаз. Взгляд бурмы завораживает, оказывает магическое действие.

Царственна пластика бурмы: двигаются легко, свободно, так как это делают ее дикие родственники - леопарды, ягуары. Они одинаково грациозны как в состоянии покоя, так и в движении. Бурма не просто освобождается от Ваших навязчивых объятий, она вытекает из Ваших рук, как ртуть. Резвящаяся бурма - это высокий балет, шоу пластики и кошачьего совершенства, особенно, если их две и более. Мощная мускулатура поднимает бурму в воздух вертикально на высоту Вашего роста. Бурма способна взмывать без заметного напряжения мышц и также мягко приземляться совсем, как это делает дельфин-касатка. Подобное вспархивание огромного 9 кг кота дало мне право назвать бурм "бегущими по волнам". Думаю, владельцы, содержащие бурм присоединят свои восторги по поводу этой ошеломляющей способности. BUR b

Основное время препровождения отдых и сон после еды. Бурмы, как и все кошки могут впадать в состояние созерцания чего-либо, например жизнь за окном, аквариум и т.д. Многие владельцы относят это к состоянию грусти, но это всего лишь отдых, достижение внутренней гармонии.

У бурм отсутствует реакция вспыльчивости на страх и различные стрессовые ситуации, они способны руководить своими кошачьими эмоциями, осознанно совершать различные поступки, понимать и любить своего друга человека, при этом сохраняя свое кошачье достоинство и гордость. Крайне любвеобильны и привязчивы, страдают и даже могут заболеть, если нет взаимности со стороны человека. Коммуникабельны, не переносят одиночества, прекрасно уживаются с другими породами не только кошек, но и собак. Тяжело переносят всякого рода наказания. Спокойное разъяснение дает великолепный результат. Более того, стараются нейтрализовать возникший конфликт с человеком извиняясь за совершенный поступок, подлизываются, дабы помириться и восстановить прежнюю дружбу. Без ответной благосклонности друга, опекуна, человека бурма становится замкнутой, отказывается от пищи и т.д. Одним словом, душа ее тяжело переживает разлад.

Тонко чувствуют любые отклонения Вашего биоинформационного энергетического поля, способны его корректировать. Великолепные целители. По сути бурма не только друг, это живой индикатор Вашего настроения и состояния здоровья. Ваш талисман. Хочется отметить, что эта особенность характерна для всех кошек, однако у бурм она очень развита. Именно поэтому кошки всегда сопереживают любые ссоры, скандалы. Бурмы особенно чувствительны ко всем проявлениям агрессивности человека. Бурмы молчаливы и немногословны. Свои страдания переживают молча или мурлыкают. BUR b

Звуковой набор бурманской речи низкой тональности и напоминает сопение, хрюканье, любят вещать с закрытым ртом, издавая звук "м", вместо "мяу" - "А". Котята издают тявкающие звуки, напоминающие тявканье лисят.

Бурмы - это умные, благожелательные, ранимые и зависимые от нас животные, причем фотопортреты бурм, их выражение глаз не всегда соответствуют их доброй натуре.

В Вашей к ним любви, понимании, уважении их кошачьего достоинства заключается все их кошачье счастье.

Владелец питомника бурманских и тонкинских кошек "Eremurus*UA", биолог МАЛИКОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

ПАЛИТРА СВЕТА И ТЕПЛА

Бурма - порода из группы короткошерстных кошек. Иногда ее в литературе можно встретить под названием "бурманская короткошерстная". BUR h

Царственный облик этой кошки неповторим. Отдельно можно говорить о великолепии и силе, красоте и пластике ее тела, о нраве и интеллекте, о золоте ее глаз:

Мех бурмы также заслуживает отдельного упоминания. Сначала немного о его структуре. Мех хорошей бурмы должен быть коротким, тонким, без подшерстка. Прикасаясь к нему рука ощущает шелковистость, тепло и необычайную мягкость дорогого бархата. Он плотно прилегает к телу кошки, при малейшем колебании шерстинок меняя оттенок. Благодаря особой структуре на лапах, голове и шее - где мех особенно короток - образуется оптическая объемность, не поддающаяся описанию. Здоровый мех бурмы должен быть сияющим и блестящим, отливать глянцем и лоском.

Согласно стандартам Международной фелинологической федерации (ФИФе) насчитывается всего 10 окрасов бурмы: коричневый (BUR n), шоколадный (BUR b), голубой (BUR a), лиловый (BUR c), красный (BUR d), кремовый (BUR e), черепаховый (BUR f), шоколадный черепаховый (BUR b), голубой черепаховый (BUR g) и лиловый черепаховый (BUR j).

Для всех окрасов характерна неравномерность интенсивности цвета. Голова, лапки, хвост и спина несколько темнее.От спины к животу окрас постепенно светлеет. Шея и грудь также должны быть чуть светлее основного тона. Молодые животные рождаются очень светлыми. Окрас формируется по мере взросления кошки. Кстати сама текстура меха тоже претерпевает постепенные изменения и окончательно формируется, впрочем, как и окрас от 1 до 1,5 лет. Абсолютно все окрасы обладают особым неповторимым шармом. BUR b

Коричневая бурма (BUR n).

Тело очень теплого темно-коричневого цвета. Уши и маска несколько темнее тела. Зеркало носа и подушечки лап также темно-коричневые. Коричневые бурмы и сиамские кошки сил-пойнт (с темно-коричневыми отметинами) относятся к одной серии окрасов. Английское слово "seal" означает "морской котик". Поэтому любители бурманских кошек иногда именуют коричневый окрас "котиковым". Благодаря многолетней селекции американца Дж.Томпсона на выставке в 1938 году были представлены первые бурмы. Их окрас был коричневым. В 1949 году бурмы попали в Англию. Они были также коричневыми. Коричневый окрас подчеркнуто строгий. Выгодно выигрывают блеск меха и "золото" глаз. Бурмы этого окраса очень элегантны.

Шоколадная бурма (BUR b).

Тело теплого молочно-шоколадного тона. Подушечки лап и зеркало носа варьируют от цвета корицы до шоколадного. Окрас очень изыскан, полностью отвечает своему назначению. При взгляде на это животное на сердце становится тепло и уютно.

Лиловая бурма (BUR c).

Цвет тела светлый, очень нежного тона с легким сиреневато-розовым налетом. Зеркало носа и подушечки лап лавандово-розовыые. Представить себе лиловую бурму можно, закрыв глаза и мысленно сравнив ее с розовым жемчугом. Мех имеет такой же перламутровый отблеск, особенно на лапах и на "лице".

Голубая бурма (BUR a).

Голубая бурма холодного светло-голубовато-серого тона со светлым платиновым блеском. Зеркало носа и подушечки лап голубовато-серые. Хорошая голубая бурма должна быть светлых тонов, очень напоминающих сережку ввербы. Голубые окрасы очень темные, оттенков асфальта весьма нежелетельны.

Красная бурма (BUR d).

Кремовая бурма (BUR e).

BUR b

Для получения красного окраса в Англии, в 1964 г. были предприняты первые попытки скрещивания короткошерстных красных мраморных котов с голубыми бурмами, а коричневых бурм - с сиамскими котами, у которых имелись красные отметины. Затем длительной селекцией постепенно закреплялись красный и кремовый гены. Сейчас бурмы этих окрасов полностью соответствуют стандартам породы.

Красная бурма имеет очень теплый яркий оранжевый цвет. Зеркало носа и подушечки лап розовые. В красной бурме много света, солнца - она сравнима с апельсинами, медом, плодами манго, с оранжевыми сортами абрикосов.

Кремовый окрас более приглушен, пастельно-кремовых тонов, необыкновенно нежен, напоминает персики. Зеркало носа и подушечки лап розовые.

Кроме перечисленных окрасов стандартами ФИФе предусмотрены присущие только кошкам так называемые "черепаховые" окрасы, выраженные сочетанием коричневых и красных пятен (коричневая черепаховая - BUR f). Цвета должны быть четко разграничены - желательно равномерное и гармоничное их распределение по всему телу. Красный цвет может быть разных оттенков - существуют коричневые черепаховые (BUR f), шоколадные черепахоовые (BUR h), лиловые черепаховые (BUR j) и голубые черепахоовые (BUR g) - у всех мочка носа и подушечки лап могут быть розовыми, коричневыми, шоколадными, голубыми, лиловыми или пятнистыми. Черепахоовыми могут быть только кошечки.