Новости
FIFe
О клубе, статьи
Питомники клуба
Галерея пород
Календарь выставок
Фотогалерея
Наши КОТЯТА
Контакты
Ссылки / партнеры
Гостевая

 


Турецкая ангора

Написать эту статью меня натолкнул вопрос, неоднократно задавае-мый на выставках кошек: "А что это за порода?". При виде стройного кота со струящейся белой шерстью и заинтересованным взглядом невольно останавли-ваешься. Для него явно тесна выставочная клетка, потому что в силу своей при-роды ему хочется поиграть, а она для таких целей не предусмотрена.

О турецкой ангоре можно рассказывать многое. Пожалуй начнем с того, что свое название ангорская или анкарская она получила от названия сто-лицы Турции - города Анкара откуда ведут происхождение первые представи-тели этой породы. Уже в ХШ веке там разводили кошек, а также кроликов и коз с длинной шелковистой белой шерстью. Ангорская кошка является националь-ной гордостью Турции, и племенные животные находятся под контролем госу-дарства. Сейчас содержание и разведение этой породы в Турции ведется в зоо-парках Анкары, Стамбула и Измира.

Ангорская кошка является древней породой, практически самопроиз-вольно возникшей в природе, и многие годы продолжала оставаться неизмен-ной. Анализируя источники можно полагать, что именно ангора явилась праро-дительницей персидских кошек. Учитывая географическую близость Турции и Ирана (который ранее назывался Персией), а также описание первых персид-ских кошек, якобы содержавшихся в домах знатных персов, можно обнаружить довольно большое сходство этих двух пород. Но, в отличие от ангорской, пер-сидская, благодаря стараниям человека, все дальше уходила от своего естест-венного природного вида и достигла так называемого экстремального типа, приводящего в восторг поклонников этой породы и вызывающего негодование у ярых защитников животных и сторонников здорового образа жизни кошек.

В Европе ангора появилась примерно в конце XVI века. Известно, что эти кошки были любимыми животными знаменитого кардинала де Ришелье, их содержали в королевских дворцах Англии, Франции и других западноевропейских стран. Их любили при русском императорском дворе, где они вместе с русскими голубыми составляли большую часть эрмитажной роты кошек, состоящих на государственной службе. В их обязанности входила охрана музейных коллекций Эрмитажа и внутренних помещений Зимнего дворца от крыс и мышей.

А теперь более детально об этой породе. Турецкая ангора относится к полудлинношерстной группе пород. Это очень активное, общительное и пре-данное животное, любящее простор, внимание и ласку. Эти кошки являются не-иссякаемым источником хорошего настроения. Благодаря своему, так сказать, аборигенному происхождению и сохранению почти без изменений первона-чального облика, а также практически полному отсутствию селекционно-генетических экспериментов над этими животными турецкая ангора является очень жизнеспособной породой с сильным иммунитетом и относится к кошкам- долгожителям. Это красивое животное, производящее впечатление грации и плавных движений. Кошки - средних размеров, коты - несколько больше ко-шек.

Голова - маленькая или средних размеров, клинообразной формы.

Нос - средней длины, с плавным переходом, без стопа и горбинки.

Уши - высокие, острые, широкие у основания, высоко посажены, прямые.

Глаза - большие, миндалевидной формы, искоса посаженные. Окрас глаз - все признанные цвета.

Шея - средней длины, изящная и грациозная.

Тело - хороший костяк, легкий грудной каркас, туловище легкое, элегантное. Задняя часть незначительно выше передней.

Ноги - стройные, задние незначительно длиннее передних. Поду-шечки лап маленькие, округлой формы, изящные.

Хвост - длинный, утолщенный у основания и сужающийся к концу. Хорошо опушен. Не поднят относительно тела, но и не волочится внизу. Во время движения хвост находится перпендикулярно к телу, иногда чуть касается головы.

Шерсть (структура): шерсть на теле средней длины, плавно спадаю-щая, выглядит лоснящейся и шелковистой, при ходьбе слегка колышется. Без подшерстка.

Шерсть (окрас): все признанные окрасы, включая все вариации с бе-лым. Исключаются все пойнтовые отметины, бурманский фактор, шоколадный и лиловый, окрасы типа сорелль и цвета косули.

Дисквалификация - персидский тип тела. (FIFe - Стандарт. Категория П. 01.01.1998. стр. 35/39.)

Исходя из стандарта породы, хочу уделить некоторое внимание каче-ству и структуре шерсти. Благодаря практически полному отсутствию подшер-стка шерсть турецкой ангоры требует минимум забот, так как, в отличие от шерсти персидских кошек, не скатывается в колтуны. Структура ее такова, что с нее легко смываются жир и грязь и животное может выглядеть чистым, просто вылизывая свою шубку. Существует легенда, что ангорские кошки жили во дворцах персидских шахов и служили салфетками для вытирания рук после трапезы.

Традиционным для турецкой ангоры является белый окрас. Кошки других окрасов у мусульман считаются "нечистыми", отсюда и традиция разве-дения только белых ангор. Белая ангора единственная из всех животных удостоена чести беспрепятственно входить в мечеть. Бытует легенда по которой пророк Магомет проходя через пустыню, пронес в рукаве своего одеяния белого кота, который с ним делил все трудности путешествия. После смерти он принял облик белого разноглазого кота. У ангоры имеется три вариации белого окраса в соответствии с цветом глаз: w61 - голубой, w62 - желтый, w63 - один голубой, другой желтый, а также исходя из стандартов FIFe, еще 256 цветовых вариаций.

FIFe (Federation International Feline) является наиболее авторитетной и самой высокопрофессиональной организацией, поэтому стандарт на ангору в ней был принят только в 1988 году, а цветные окрасы были признаны в 1994 го-ду. Исходя из нынешних правил и стандартов FIFe, окрасы турецкой ангоры, а также мейн-куна, норвежской лесной и сибирской разбиты на 9 групп:

Группа I - черные/голубые
TUA n TUA a

Группа II - черные / голубые с белым
TUA n 09 TUA a 09

Группа III - черные / голубые золотистые
TUA n / ay 11 / 12 / 21 / 22 / 23 / 24 / 25

черные / голубые с агути
TUA n / a 21 / 22 / 23 / 24 / 25

Группа IV - черные / голубые золотистые с белым
TUA n / ay 09 11 / 12 / 21 / 22 / 23 / 24 / 25

черные / голубые с агути с белым
TUA n / a 09 21 / 22 / 23 / 24 / 25

Группа V - красные / кремовые / черепаховые без агути
TUA d / e / f / g
TUA d / e / f / g 21 / 22 / 23 / 24 / 25

красные / кремовые / черепаховые золотистые
TUA d / e / f / gy 11 / 12 / 21 / 22 / 23 / 24 / 25

Группа VI - красные / кремовые / черепаховые / без агути / с агути с белым
TUA d / e / f / g 09
TUA d / e / f / g 09 / 21 / 22 / 23 / 24 / 25

красные / кремовые / черепаховые золотистые с белым
TUA d / e / f / gy 09 / 11 / 12 / 21 / 22 / 23 / 24 / 25

Группа VII - серебристые / дымчатые
TUA n / a / d / e / f / gs
TUA n / a / d / e / f / gs 11 / 12 / 21/ 22 / 23 / 24 / 25

Группа VIII - серебристые / дымчатые с белым
TUA n / a / d / e / f / gs 09
TUA n / a / d /e / f / gs 09 11 / 12 / 21 / 22 / 23 / 24 / 25

Группа IX - белые
TUA wb1, wb2, wb3.

В соответствии с этими группами и проходит судейство турецких ан-гор. Например, все животные белого окраса независимо от цвета глаз будут соревноваться друг с другом, т. к. все они относятся к IX группе.

Хочу представить вашему вниманию таблицу баллов, в соответствии с которой происходит экспертиза турецкой ангоры:
Голова Общая форма, нос, лоб, челюсть и зубы, клин; Форма и расположение ушей 25
Глаза Форма и окрас 10
Тело Форма, размеры, костная структура конечностей и форма подушечек 30
Хвост Форма и длина 15
Шерсть Качество и текстура, длина 15
Кондиция  5
Итого   100 баллов

Откуда же появились цветные вариации окраса шерсти у ангор? За белый окрас отвечает доминантный ген W, который определяет белый окрас шерсти у кошек-неальбиносов. Все животные, имеющие белый окрас, являются гетерозиготными Ww (где w - окрас не белого, а иного цвета). Так как сочета-ние WW - летальное (зародыши рассасываются), при вязке двух животных бе-лого окраса вероятность появления цветных котят равна 25%. Но в Турции цветных котят отбраковывали, оставляя только особей с шерстью, окрашенной в белый цвет, поэтому вывозившиеся оттуда животные были белого окраса.

Но вернёмся к нашей теме. Почему же, глядя на типичного предста-вителя турецкой ангоры, люди спрашивают: "Какой породы ваш котик?". Од-ной из причин является то, что множество беспородных пушистых котят прода-ётся под видом ангоры, хотя зачастую они ничего общего с ней не имеют. От-сюда создаётся неверное представление об этой породе, что влечёт за собой снижение интереса к истинным её представителям. Глядя на котёнка турецкой ангоры глазами непрофессионала, практически невозможно сказать, что это по-родистое животное. Развитие и формирование этих животных можно отнести к тем феноменам природы, которые неприятную для многих гусеницу превраща-ют в прекрасную бабочку, а гадкого утёнка - в великолепную царственную пти-цу. Ведь котята ангорской кошки - это настоящие "гадкие утята" с шерстью не-понятной длины, на неуклюжих длинных лапах, причём задние длиннее перед-них, и совершенно не пушистым хвостом. Но, как в сказке Г.Х.Андерсена, в один прекрасный день все обнаруживают, что "гадкий утёнок" перевоплотился в прекрасное животное, поражающее своей красотой, лёгкостью и истинно ко-ролевской грацией.

Откуда берёт свои корни турецкая ангора на Украине? Если взять родословные "украинских" ангор, то можно обнаружить, что почти в каждой есть отпечаток одесской линии. Одесса, благодаря своей близости к Турции, невольно оказалась обладателем ценнейшего генофонда ангоры, вывоз которой из Турции был под строгим запретом. Но моряки ухитрялись вывозить её на судах. Так эти кошки попали в Одессу, но целенаправленной работы по разведению этих животных не велось. Однако даже долгие годы хаотичного размножения не смогли полностью уничтожить их породность. Поэтому и сейчас многие фенотипичные ангоры в Одессе имеют хороший тип и правильную текстуру шерсти. С 1988 года Еленой Васильевной и Натальей Николаевной Свешниковыми была начата работа по восстановлению этой породы. В 1990 г. по племенному обмену на "одесских" ангор из Чехии к нам прибыла красавица Диба из Голубой Мечети, дочь Османа и Леди Хайят, импортированных в Чехию из зоопарка города Измир (Турция). Но в связи с недостаточной популярностью ангоры у нас лучшие животные продавались за границу, а те, которые оставались, просто превращались в домашних любимцев, и дальнейшая их судьба оставалась неизвестной. Кстати, одним из примеров породности наших ангор является тот факт, что в 1995 году в г. Варшаве на Международной выставке кошек FIFe ангорский кот одесских кровей Мохамед стал лучшим из лучших (Best of Best). Наши животные также неоднократно принимали участие на выставках FIFe в Украине и за рубежом, включая две Всемирные выставки (в которых по правилам FIFe могут участвовать только лучшие представители пород), достойно завоёвывая свои награды, титулы и номинации.

Сегодня в Украине этой породе не даёт пропасть питомник турецкой ангоры "Osmanli Empire* UA" (FIFe), который занимается разведением живот-ных белого и цветных окрасов. Костяк питомника составляют животные, имеющие разводные оценки, титулы и номинации BIS. Невозможно не задер-жаться возле выставочной клетки и не полюбоваться элегантными манерами, изысканностью и грацией турецкой ангоры.

Надеюсь, что благодаря этой статье вопрос, вынесенный в заголовок, будет звучать реже. И истинная ангора во всём своём великолепии покорит мно-гие сердца.

Вероника Колесник, владелец питомника "Osmanli Empire* UA" (FIFe),
Украинское фелинологическое объединение, клуб "Лукоморье",
г. Одесса, тел.(0482) 60-70-17